まだ閲覧した作品がありません
作品詳細ページを閲覧すると「閲覧履歴」として残ります。
最近の見た作品が新しい順に最大20作品まで表示されます。
目次
今年で31回目を迎える「2023JリーグYBCルヴァンカップ」は、来年のパリオリンピック、そして2026年に開催されるワールドカップへとつながる熱き大会となります。
「ルヴァンカップ」は、Jリーグ・天皇杯と並び国内サッカーの3大タイトルに数えられる大会です。J1リーグの全18クラブと、2022年度のJ1リーグ17位、18位の計20クラブが出場しグループステージを戦います。各グループの首位と各グループの2位のチームから勝ち点などを比較した上位3チームが優勝を争うノックアウト方式のプライムステージに進出します。グループステージで争うのは2023年が最後となり、2024年からはJ1、J2、J3全60クラブがノックアウト方式で争います。
大会を通じて活躍した21歳以下の選手に送られる「ニューヒーロー賞」は、過去に名波浩や鈴木隆行、長谷部誠、原口元気らが受賞し、“日本代表への登竜門”ともいわれています。
アジアサッカー連盟(AFC)が主催する、アジア最強クラブを決める大陸選手権、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)が秋冬開催に移行したため、グループステージからACL出場チームが参戦し、5グループによって争われる今シーズンは、より一層プライムステージへのハードルがあがりました。
本大会で活躍を見せ、パリオリンピック、そしてワールドカップへと弾みをつける未来の日本代表選手は誰になるのか。そして、30回を超えた歴史的な大会で、国立での決勝という大きな舞台へ歩みを進め、タイトルをつかみ取るのは果たしてどのチームとなるのか。選りすぐりの注目カードを配信しますので、ぜひお楽しみください。
【配信スケジュール】
3月8日(水) GS第1節
19:00KO 湘南ベルマーレvs浦和レッズ
19:00KO セレッソ大阪vs FC東京
3月25日(土) GS第2節
14:00KO ジュビロ磐田vs北海道コンサドーレ札幌
3月26日(日)
15:00KO ガンバ大阪vs セレッソ大阪
4月5日(水) GS第3節
19:00KO 川崎フロンターレvs浦和レッズ
19:00KO 横浜F・マリノス vs北海道コンサドーレ札幌
19:00KO ガンバ大阪vs FC東京
4月19日(水) GS第4節
19:00KO FC東京vsガンバ大阪
19:30KO 浦和レッズvs湘南ベルマーレ
5月24日(水) GS第5節
19:00KO 北海道コンサドーレ札幌vs横浜F・マリノス
19:30KO 浦和レッズvs川崎フロンターレ
6月18日(日) GS第6節
18:00KO 清水エスパルスvs浦和レッズ
18:00KO 京都サンガF.C .vs FC東京
※時刻はキックオフの時刻となります
※スケジュールは予告なく変更になる可能性がございます。予めご了承ください。
※上記以降のスケジュールは決定次第発表いたします。
〈配信形式〉
FODプレミアム
pandoraやdailymotion、アニチューブなどの違法動画サイトにある
動画の視聴ダウンロードはウィルス感染のリスクがある大変危険な行為です!
無料でみれるからと、違法サイトに手を出す前に、
安心安全で動画視聴できる動画配信サービスを検討してみてください!
無料期間のある動画配信サービスなら、無料で動画を視聴できますよ!
いまや地上波からネットに至るまで目にしない日は無いといっても過言ではない人気お笑いコンビ「千鳥」。 テレビ、舞台と目まぐるしい毎日を送る大悟とノブの二人だが、ノブの現在の唯一最大の楽しみは「ゴルフ」。 若手時代に始めてみたものの、先輩から見聞を広めて芸の幅を広げたほうがいいとのアドバイスを受け封印を決意。そして数年後、芸人として大輪の花を咲かせたノブはついにゴルフを解禁! それから1年間の徹底した練習期間を経て、ベストスコア90を叩き出すまでに成長した。しかしさらなる高みに向け歩みを止めるつもりはない。ドライビング距離、アイアンの精度、パッティング技術の向上のため鍛錬の日々は続く…。 番組ではノブのゴルファーとしてのさらなる成長を追いながら、フジテレビが長きにわたり培ってきたゴルフ中継のノウハウを駆使して新たなゴルフコンテンツを生み出していく。 そんな特別番組の舞台となるのは世界トップ100コースにも選出され、フジサンケイレディスクラシックの開催コースでもある名門「川奈ホテルゴルフコース富士コース」。 この名コースの攻略法をプロキャディ佐藤賢和が実戦同様に分析し、コース戦略をノブに伝授。2012年同大会の覇者大江香織プロに挑む。さらに二人の戦いを盛り上げるべく、解説と実況を担当するのはフジサンケイレディスクラシックゼネラルプロデューサー戸張捷とフジテレビ実況アナウンサー谷岡慎一。 千鳥ノブが名門川奈を舞台に、プロキャディとタッグを組みながら難コース攻略を目指し、戸張捷が解説する。フジテレビだからこそ実現できた他では見ることができない豪華すぎる1時間。戦略の立て方や練習方法、最新ギア紹介など視聴者必見コーナーも用意した全3回の特別番組を是非お楽しみください。 この番組はバラエティではなくガチのゴルフ番組です!!! ■企画・CP:門澤清太■協力P:安藤太郎■P/D:古賀隆介/妹尾篤志
羽生結弦が座長をつとめるアイスショー「notte stellata」。3月11日に羽生の出身地・宮城で開催される。宮城でのアイスショー出演は、プロ転向後初。自身も東日本大震災で被災した羽生が、震災から12年となる3月11日に宮城から希望を発信する。3月11日に込めた羽生の思いとは。また、今回のショーでは体操界のレジェンド・内村航平がスペシャル・ゲストとして出演する。スケート界と体操界の金メダリストが初めて共演。日本のアイスショー初となるスケートと体操のコラボ、その舞台裏にも迫る。制作:日本テレビ「news every.」、オリオンクルー
パリ五輪への切符をかけた戦い!日本戦全試合と海外の強豪国同士のハイレベルな戦いをライブ配信。 【配信スケジュール】 ※試合日程、配信スケジュールは変更になる可能性があります。 9月16日(土) 10:00試合開始 ベルギー×ブルガリア 19:25試合開始 日本×ペルー 9月17日(日) 10:00試合開始 ベルギー×プエルトリコ 19:25試合開始 日本×アルゼンチン 9月19日(火) 16:00試合開始 ブラジル×ブルガリア 19:25試合開始 日本×プエルトリコ 9月20日(水) 10:00試合開始 ベルギー×ペルー 19:25試合開始 日本×ブルガリア 9月22日(金) 13:00試合開始 ブルガリア×ペルー 19:25試合開始 日本×ベルギー 9月23日(土) 13:00試合開始 ブルガリア×アルゼンチン 19:25試合開始 日本×トルコ 9月24日(日) 13:00試合開始 アルゼンチン×ペルー 19:25試合開始 日本×ブラジル
本気で走り、本気で挑む、本気のランニング番組!「サブ4」とはフルマラソンを4時間未満で完走すること。3人の女性チャレンジャーが、真剣にトレーニングに取り組み、今夏に開催されるマラソン大会を目標に、サブ4を目指します。監督は永井大。時には兄のようにチャレンジャーの相談にのり、励まし、目標にむかう彼女達を応援します。
※ライブ配信は配信時間になると視聴が可能になります。配信時間までお待ちください。スケジュール:8月5日(水)グループステージ第2節18:20〜 鹿島アントラーズvs川崎フロンターレ 練習風景18:50〜 Aグループ 鹿島アントラーズvs川崎フロンターレ18:50〜 Bグループ セレッソ大阪vs浦和レッズ8月12日(水)グループステージ第3節18:50〜 Aグループ 名古屋グランパスvs川崎フロンターレ18:50〜 Cグループ 北海道コンサドーレ札幌vs横浜FC9月2日(水)準々決勝 3試合10月7日(水)準決勝 1試合国内サッカー三大タイトルの1つ、JリーグYBCルヴァンカップ。8月5日(水)からグループステージが再開!超過密日程を勝ち抜き、栄光のタイトルを手にするのはどのチームか?
世界トップの選手層を誇る日本フィギュア。そのジュニア世代の日本一を決める大会「2022全日本フィギュアスケートジュニア選手権」。今年は茨城県・ひたちなか市の山新スイミングアリーナを舞台に新世代のスケーターたちが頂点を目指し激戦が繰り広げられる。 昨年2021年大会でノービス推薦出場ながら全日本ジュニアで“飛び級優勝”という快挙を成し遂げた14歳島田麻央。今季はジュニアスケーターとして、大会連覇に挑む。男子は、昨年優勝三浦佳生と2位壷井達也がシニアに転向したため群雄割拠な構図に。ジュニアGPシリーズでメダルを獲得した中村俊介、吉岡希、片伊勢武アミン、中田璃士、森本涼雅も参戦しチャンピオンの座を狙う。 カップル競技でも日本勢は国際大会で快進撃。アイスダンスの來田奈央&森田真沙也組は、ジュニアGPシリーズで日本勢史上初のメダルを獲得。ペアの村上遥奈&森口澄士組も、結成半年でジュニアGPの表彰台に上がる快挙を達成。なお、村上遥奈はシングルでもエントリーし、二刀流での挑戦に注目が集まる。 優勝争い同様に注目が集まるのが、12月全日本選手権への「推薦出場」争い。上位に入れば、ジュニア世代の夢舞台「全日本」への推薦出場権を得ることができる。 ■プロデューサー:長谷川雅宏
中米カリブ海のドミニカ共和国・プンタカナで開催されたPGAツアー 舞台は名匠、トム・ファジオが設計し、2010年にオープンしたばかりのコラレスゴルフコース。上り3ホールは「悪魔の肘」と呼ばれる難関ホールが待っている。 テキサス州で行われたWGC-デルテクノロジーズと同週開催により、世界ランキング上位者が不在の本大会。ニコライ・ホイゴー、マット・ウォレス、ウィンダム・クラーク、サム・スティーブンスらツアー未勝利者たちが初優勝を目指してしのぎを削る。
日本は、フィギュアスケートにおいて世界トップクラスの選手層を誇り、そのジュニア世代の日本一を決める大会「全日本Jr.フィギュアスケート選手権2023」を、今年は滋賀県・木下カンセーアイスアリーナを舞台に開催します。次世代のスケーターたちが頂点を目指し、激戦を繰り広げます。 女子では昨シーズン全日本ノービス2連覇に加え、JGPファイナルと世界ジュニア選手権の世界2大タイトルを手にした絶対女王・島田麻央が日本女子史上初の4回転トゥループと3回転アクセルの同時成功に挑みます。これまで全日本ジュニア3連覇を達成したのは荒川静香(1994-1996)と安藤美姫(2001-2003)のたった2人。大技成功でレジェンドに肩を並べる事ができるか否か、ぜひご注目ください。さらに昨シーズンの世界ジュニア選手権で銅メダルに輝いた中井亜美や、ジュニア1年目でいきなりJGPグランプリファイナル進出を決めている上薗恋奈も参戦し、ハイレベルな戦いが予想されます。 男子は昨年表彰台に登った3名がシニア転向しましたので、誰が優勝してもおかしくない群雄割拠な構図に目が離せません。JGPファイナル進出を決めている中田璃士、同シリーズでメダルを獲得した中村俊介、垣内珀琉、蛯原大弥らも参戦しチャンピオンの座を争います。 近年、日本勢の活躍が著しいカップル競技では、ジュニアグランプリシリーズで表彰台に上がったアイスダンスの岸本彩良&田村篤彦組、そして今シーズン新たに結成したペアの清水咲衣&本田ルーカス剛史組は2人ともシングルで全日本出場を決めている二刀流ペアです。世界屈指の高難度3連続ジャンプにもご注目ください。 優勝争い同様に注目が集まるのが、12月全日本選手権への推薦出場争いです。上位に入れば、全スケーターたちの夢舞台「全日本選手権」への出場権を得ることができます。 〈配信スケジュール〉 11月17日(?) 19時45分〜 ジュニアアイスダンス(リズムダンス) 20時〜 ジュニアペア(ショートプログラム) 11月18日(土) 12時30分〜 ジュニア男子(ショートプログラム) 16時35分〜 ジュニアアイスダンス(フリーダンス) 16時55分〜 ジュニアペア(フリースケーティング) 18時〜 ジュニア?子(ショートプログラム) 11月19日(日) 12時30分〜 ジュニア男子(フリースケーティング) 16時10分〜 ジュニア?子(フリースケーティング) ※配信スケジュールは予告なく変更になる場合があります。 〈出場予定選手〉 島田麻央(ジュニア女子)、中井亜美(ジュニア女子)、上薗恋奈(ジュニア女子)、中村俊介(ジュニア男子)、中田璃士(ジュニア男子)、垣内珀琉(ジュニア男子)、蛯原大弥(ジュニア男子)、岸本彩良/田村篤彦(ジュニアアイスダンス)、清水咲衣/本田ルーカス剛史(ジュニアペア) ほか ※出場予定選手は予告なく変更になる可能性がございます。 〈配信形式〉 FODプレミアム
DDTプロレスの女子部門・東京女子プロレスを追ったドキュメント。 プロレスに打ち込む普通の女の子たちに、『テレクラキャノンボール2013』出演の嵐山みちるが迫る。 DVD版には収録しきれなかった合計2,000時間以上にもおよぶ膨大な撮影データを新たに編集し直した劇場版オリジナルディレクターズカット。 聖地・後楽園ホールへの進出を果たした東京女子プロレスの選手達がもがき苦しみ何になりたかったのかを半年以上追い続けた青春の回顧録。
※配信されている作品は、サービス各社の状況によって配信スケジュールが変更される場合がございますので詳しくは、動画配信サービス各社のサイトにてご確認ください。