まだ閲覧した作品がありません
作品詳細ページを閲覧すると「閲覧履歴」として残ります。
最近の見た作品が新しい順に最大20作品まで表示されます。
目次
■学生三大駅伝開幕戦は、瞬きする間に順位が動く“超接戦”のスピード駅伝!
日本の学生スポーツの代名詞ともいえる「駅伝」。10月の出雲、11月の全日本、1月の箱根と続く「学生三大駅伝」において、新チームが挑む最初の大一番、それが「出雲駅伝」です。フレッシュなメンバー、新しいチームで挑むこの大会は、学生スポーツの醍醐味「年度ごとに新しいチームとなること」を最も感じる大会でもあります。箱根駅伝での代替わりから9カ月、新しいチームで過ごした時間が試されるこの大会。風光明媚な「出雲路」を舞台に、学生たちが熱い想いとタスキを繋ぎます!また、三大駅伝の中で最も距離の短い出雲駅伝は、レース序盤からスパートをかけていくチームが多く、各区間で目まぐるしく順位が動く、超接戦のスピード駅伝となることも大きな魅力です!
■配信限定!田澤廉×柏原竜二のスペシャル解説!
レーススタート前には、去年、駒澤大学で三冠を成し遂げた“学生最速のエース”田澤廉選手が配信に登場!東洋大学OB“山の神”柏原竜二さんと共に「出雲駅伝」の魅力を徹底解説!スタート地点の出雲大社や中継所でウォーミングアップをしている選手の様子など、ここでしか見ることのできない“駅伝ランナーがレースに臨むまでの様子”をたっぷりとお届けします!!
■昨年に引き続きテーマソングは“ヒゲダン”
出雲駅伝の中継テーマソングは、Official髭男dismが2021年8月にリリースしたアルバム『Editorial』に収録されている『フィラメント』。Official髭男dismは島根で結成し、かつては松江のライブハウスを拠点にしていました。“ヒゲダン”縁の地で行われる大会で、『フィラメント』が選手たちにとっての追い風に!
■大会実施日
2023年10月9日(月・祝)「スポーツの日」
■出場校
北海道学連選抜/東北学連選抜/駒澤大学/中央大学/青山学院大学/國學院大學/順天堂大学/早稲田大学/法政大学/創価大学/城西大学/東洋大学/北信越学連選抜/皇學館大学/大阪経済大学/立命館大学/関西大学/広島経済大学/環太平洋大学/第一工科大学/アイビーリーグ選抜
■コース
スタート 出雲大社正面鳥居前(勢溜)
フィニッシュ 出雲ドーム前
6区間 45.1km
1区(8.0km) 出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前
2区(5.8km) 出雲市役所・JAしまね前 → ゆめタウン斐川前
3区(8.5km) ゆめタウン斐川前 → JAラピタ平田店前
4区(6.2km) JAラピタ平田店前 → 鳶巣コミュニティセンター前
5区(6.4km) 鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前
6区(10.2km) 島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前
■プロデューサー:赤松梨花子■ディレクター:朝吹晋伍
(C)フジテレビ
pandoraやdailymotion、アニチューブなどの違法動画サイトにある
動画の視聴ダウンロードはウィルス感染のリスクがある大変危険な行為です!
無料でみれるからと、違法サイトに手を出す前に、
安心安全で動画視聴できる動画配信サービスを検討してみてください!
無料期間のある動画配信サービスなら、無料で動画を視聴できますよ!
2017年の最後を3つのトーナメントで締めくくった格闘技冬の祭典 2017年大晦日、舞台はさいたまスーパーアリーナ。3つのトーナメントはもちろん、スペシャルワンマッチの五味隆典と矢地祐介、ミルコ・クロコップと高阪剛の激闘にも注目。 那須川天心、藤田大和らが参加した「KICKワンナイトトーナメント」、浅倉カンナ、RENAら4人が女王の座を競いあった「女子スーパーアトム級トーナメント」、12月29日の激闘を勝ち抜いた4人による「バンタム級トーナメント」ほか、見逃せない闘いが目白押し。
茨城県で開催された女子プロゴルフツアー2022シーズン第1戦の最終日 最終日の最終組で、悲願のメジャー初制覇を狙う山下美夢有。そんな彼女を同じく最終組の青木瀬令奈が追いかける。緊張感の中、見事なプレイを見せる選手たちの技は必見だ。 5月5日から5月8日にかけて、茨城県つくばみらい市にある茨城ゴルフ倶楽部の西コースで開催された、JLPGAツアー2022シーズン、公式競技の第1戦の最終日。国内の最高峰「メジャー」と称される4大会の一つである本大会で、山下美夢有がメジャー初制覇を狙う。
本気で走り、本気で挑む、本気のランニング番組!「サブ4」とはフルマラソンを4時間未満で完走すること。3人の女性チャレンジャーが、真剣にトレーニングに取り組み、今夏に開催されるマラソン大会を目標に、サブ4を目指します。監督は永井大。時には兄のようにチャレンジャーの相談にのり、励まし、目標にむかう彼女達を応援します。
ついに最終決戦。羽生結弦・紀平梨花ら日本勢vs世界のトップスケーターたち!すべてのドラマが完結する。フィギュアスケートの世界一を決めるこの世界選手権に日本からは、(男女シングル)宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事、紀平梨花、樋口新葉、宮原知子、(ペア)三浦璃来/木原龍一、(アイスダンス)小松原美里/ティム・コレトが出場!男子では3連覇を狙う王者ネイサン・チェンに対し、羽生結弦・宇野昌磨ら日本勢がそれを阻止できるのかに注目!女子では4回転ジャンプを武器に今シーズン優勝を重ねているロシア勢が全日本女王・紀平梨花の前に立ちはだかる!■ライブ配信スケジュール3月18日(水)23:30頃 ペアショート 【FODプレミアム】28:45頃 開会式 【FODプレミアム】29:45頃 女子ショート 【FODプレミアム】女子ショート前半競技 【無料配信】3月19日(木)25:05頃 男子ショート 【FODプレミアム】男子ショート前半競技 【無料配信】3月20日(金)7:00頃 ペアフリー 【FODプレミアム】24:30頃 アイスダンスRD 【FODプレミアム】3月21日(土)7:00頃 女子フリー 【FODプレミアム】女子フリー前半競技 【無料配信】27:30頃 アイスダンスFD 【FODプレミアム】3月22日(日)8:00頃 男子フリー 【FODプレミアム】男子フリー前半競技 【無料配信】29:00頃 エキシビジョン 【FODプレミアム】※ライブ配信は配信時間になると視聴が可能になります。配信時間までお待ちください。※国際映像により、実況等はございません。
MotoGP?の歴史は、1949年からと古く、四輪であればF1にあたる「オートバイの世界最高峰レース」です。ヨーロッパでの人気はサッカーを凌ぐともいわれ決勝日の最高観客動員数はおよそ14万人、テレビ中継の視聴率は40%を超えたこともあります。MotoGPはエンジンの排気量別に最高峰クラスと呼ばれる「MotoGPクラス (1000?)」、「Moto2クラス (765?)」、「Moto3クラス (250?)」の3つのクラスに分かれており、それぞれのクラスで予選・決勝のレースが行われます。激戦の様子をぜひお楽しみください。
※アーカイブに関しては権利上の都合により後日配信致します。■ライブ配信スケジュール9月25日(金)〜9月27日(日)ブロック大会 中四国九州選手権9月25日 10:30〜26日 11:05〜27日 10:15〜※10/10 14:00〜アーカイブ配信予定ブロック大会 中部選手権9月25日 14:15〜26日 12:05〜27日 10:15〜※10/11 14:30〜アーカイブ配信予定10月2日(金)〜10月4日(日)ブロック大会 関東選手権10月2日 11:10〜3日 10:50〜4日 9:55〜※10/17 14:30〜アーカイブ配信予定ブロック大会 近畿選手権10月2日 11:15〜3日 10:55〜4日 10:55〜※10/18 14:30〜アーカイブ配信予定10月9日(金)〜10月11日(日)ブロック大会 東京選手権10月9日 10:20〜10日 10:40〜11日 11:00〜※10/24 14:30〜アーカイブ配信予定ブロック大会 東北・北海道選手権10月10日 12:05〜11日 10:20〜※10/25 14:30〜アーカイブ配信予定「全日本選手権」の予選となる各地方は、中部選手権・中四国選手権を皮切りにスタートする。「ブロック大会」全6大会をLIVE配信
賞金10万円を目指して2.5次元俳優たちがボウリングで勝負! 単純にボウリングが一番うまい2.5次元俳優を決めるのでは済まないのが、本グランプリの面白いところ。数々の難題を乗り越えて勝利を手にするのは誰なのか、見守ることに。 第1回目となるはちゃめちゃボウリングバラエティに挑戦する2.5次元俳優は健人、木津つばさ、笹森裕貴。英語禁止ルールのジャッジマンは稲垣成弥だ。フレームごとにさまざまな特別ルールが設けられたスペシャルゲームで、さらに罰ゲームも待っている。
2019年7月28日にさいたまスーパーアリーナで行われた真夏の格闘技の祭典を映像化 「バンタム四天王」と呼ばれる石渡伸太郎と佐々木憂流迦、元谷友貴と扇久保博正が、それぞれ対戦!大雅、北岡悟、川尻達也、KINGレイナなど人気ファイターも。 注目は矢地祐介vs.朝倉未来の一戦。矢地は2016年末のRIZIN初参戦以降、多くのライト級の強豪を倒して成り上がってきた。だが5連勝を飾って以降2連敗を喫し、今回の朝倉戦を迎える。一方の朝倉は、18年8月のRIZINデビューから4連勝を飾り、この矢地戦に挑む。
2017年7月30日にさいたまスーパーアリーナで開催されたバンタム級トーナメント 1回戦の6試合をA、Bブロックに分け、この大会ではAブロックの3試合を敢行。バンタム級王者・堀口恭司の参戦をはじめ、各団体(修斗やDEEPなど)の王者が集結した。 バンタム級と同時に、MMAルールやMIXルールでの試合も行われた。第1ラウンドであっと言う間に決まる勝負もあれば、第3ラウンド終了後の判定に持ち越される勝負もあり、見応えのあるトーナメントとなる。注目の堀口恭司は圧巻のファイトを魅せる。
※配信されている作品は、サービス各社の状況によって配信スケジュールが変更される場合がございますので詳しくは、動画配信サービス各社のサイトにてご確認ください。